Оригинал взят у
Последнее время, мне кажется я стал лучше понимать что у нас происходит в международной политике. Если до этого поведение американцев вызывало у меня глубочайшее непонимание. Все эти Псакинги, законы магницкого, а главное методы и цели вызывали недоумение, то сейчас все вроде более менее складывается в более четкую картину.
Мне стал лучше понятен их менталитет. Он просто другой, причем на столько другой, что может показаться, что мы относимся к разным биологическим видам. Они такие какие есть и с этим просто надо принять как есть, и без иллюзий, всегда помнить об этом, и не забывать ни на секунду.
Есть за мной некоторая страсть к чревоугодию, поесть вкусно люблю ну и приготовить что то сам могу и умею. А поскольку жена моя смотреть чисто мужские передачи не может, методом компромисса при вечернем просмотре ящика часто выбираются кулинарные передачи.
Есть такое международное кулинарное шоу «Лучший повар Америки» и есть его наш лицензионный клон «Мастер Шеф». Сначала я посмотрел наш «Мастер Шеф» потом случайно наткнулся на канале TLC на американский и уже почти отсмотрел пару сезонов.
С нашим вопросов нет, там все понятно и предсказуемо, когда стал смотреть американский я долго не мог понять и привыкнуть, вопросы «Что это такое?», «Как оно так может быть?» и «Почему так?».
В российской версии участники руководствовались симпатиями и антипатиями спасали «своих» с кем успели подружится, и топили тех кто был им не приятен, ну а те кто был профессионально слаб, обычно тонули сами без посторонней помощи. Короче периодически разводя руки, говорили «Ну, пусть победит сильнейший.»
В Американском шоу, все было ровно наоборот, то есть совсем наоборот. Там было в чистом виде «Умри ты сегодня а я умру завтра». Там, при случае, всегда спасают самого слабого и безнадежного участника который в будущем не сможет составить конкуренцию принимающему решение игроку. Насчёт кому понаставить палок в колёса, тут вообще включается сложные расчёты, как выбить из игры сильного соперника являющегося твоим конкурентом, как грамотно поставить подножку ближнему. Тут и мозги работают и интрига. Никаких симпатий антипатий, ничего личного только бизнес.
Не уверен что в процессе естественного отбора общество состоящее из подобных индивидуалистов может быть успешней общество коллективистов, отбор идет не столько по качественным характеристикам а в большей степени по способностям «работать локтями». Видимо отсюда и берется постоянный поиск свежей крови по всему миру. И поговорки типа «Математика — это то, что русские преподают китайцам в американских университетах.»
Я вот только теперь понимаю, какой наивностью обладали мы в девяностые, когда искали помощи у американцев. Ни тогда не сейчас в них нет никакой злобы, они просто выпихивали и продолжают выпихивать конкурента. Всеми своими силами и любыми средствами, при этом ничего личного. Они все понимают они делают все шаги осмысленно, именно так как они и понимают свою задачу.
Никто же не удивляется что волк такой какой он есть, надо просто понимать, что перед тобой волк, он такой от природы и другим не будет. (c) abab
Journal information